La Lista de Beltesassar

Esta página reune los enlaces a mis comentarios a los cortos de animacion recogidos en las compilaciones del Profesor Beltesassar  (17 voúmenes, 300 cortos). Algunos de ellos ya fueron comentados en la lista de Annecy, así que para ellos me limitaré a incluir el enlace antiguo.

Introducción

Beltesassar 1ª Colección

  1. 25 Ways to quit skmoking, 1989, Bill Plympton 
  2. À bout du monde, 1998, Konstantin Bronzit (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  3. Balance, 1989, Christoph Lauenstein (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  4. Birthday Boy, 2004,  Sejong Park
  5. Blackfly, 1991, Christopher Hinton
  6. Bunny, 1998, Chris Wedge
  7.  Cowboys, 1991, Phil Mulloy
  8. Crac, 1981, Frédéric Back (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  9.  Father and Daughter, 2000, Michaël Dudok de Wit (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  10. Gopher Broke,2004, Jeff Fowler
  11. Harvie Krumpet, 2003, Adam Benjamin Elliot, Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  12. Intolerancia I y II, 2000/2001 Phil Mulloy
  13. Mike's new Car, 2002, Pete Docter
  14. More, 1998, Mark Osborne
  15. Gone Nutty, 2002, Carlos Saldanha
  16. Rejected, 2000, Don Hertzfeld
  17. Das Rad,  2001, Chris Stenner, Heidi Wittlinger, Arvid Uibel
  18. Special Delivery, 1978, John Weldon y Eunice Macaulay
  19. Tango, 1980,  Zbigniew Rybczynski
  20.  Katedra, 2002, Tomek Bagiński.
  21. The Big Snit,  1985, Richard Condie. (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  22. A Legy/La mosca (1981) Ferenc Rofusz
  23. La Vieille Dame et les pigeons (1998) Sylvain Chomet
  24. The Periwig Maker (1999) Steffen Schäffler
  25. The Sandman,(1988) Paul Berry  (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  26.  Vincent, 1982, Tim Burton (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  27.  Ward 13, 2013, Peter Cornwell

 Beltesassar 2ª Colección

  1. George and Rosemary, 1987, Alison Snowden y  David Fine
  2.  Arkelope, 1994, Roslyn Schwartz
  3.  Calipso is like so, 2003, Bruno Collet
  4. Bingo the Clown, 1998, Chris Landreth
  5. Every Child, 1979, Eugen Fedorenko, (ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  6.  Grasshoppers, 1990, Bruno Bozzetto, (ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  7.  Switchcraft, 1994, Konstantin Bronzit
  8.  Luxo Jr, 1986, John Lasseter, (ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  9. Sex and Violence, 1997,Bill Plympton
  10.  The Metamorphosis of Mr. Samsa, 1977, Caroline Leaf
  11.  Voyage to Next (1974) Faith y  John Hubley

 Beltesassar 3ª Colección


  1. The Fan and the Flower, 2005, Bill Plympton
  2.  Fallen Art, 2004, Tomek Baginski
  3.  Stones, 2000, Ferenc Cakó
  4. Flatlife, 2004, Jonas Gillaert
  5.  La Jeune Fille et les Nuages (2000) Georges Schwizgebel
  6.  Poor God (2003) Mathew Abbis
  7.  Lines Horizontal (1962) Normal McLaren
  8. Sirène (1968) Raoul Servais
  9. Ritterschlag, 2003, Sven Martin
  10. The Chain, 1997, Phil Mulloy

 Beltesassar 4ª Colección

  1.  In the Rough, 2004, Paul Taylor
  2. Baeus, 1987, Bruno Bozzetto
  3. Genre, 1996, Don Hertzfeldt
  4. Famous Fred, 1996, Joanna Quinn
  5. Wat'S Pig (1996) Peter Lord
  6. Piotr Sapegin (1998) Huset Pa Kampen
  7.  Ring of Fire (2000) Andreas Hykade
  8. The Mermaid (1997) Alexander Petrov
  9.  The Monk and the Fish (1998) Michael Dukok de Wit

 Beltesassar 5ª Colección

  1.  9 (2005) Shane Acker
  2.  A Grand Day Out, 1989, Nick Park 
  3.  Angry Kid, 1999-, Darren Walsh
  4. Annie and Boo, 2004, Johannes Weiland
  5. Badgered, 2005, Sharon Colman 
  6. The Exciting Life of a Tree, 1998, Bill Plympton 
  7. Bob's Birthday, 1993 David Fine & Allison Snowden (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  8. Charade, 1983, Jon Minnis (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  9. Ryan, 2004, Chris Landreth     (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  10. The God, 2003, Konstantin Bronzit
  11.  La Linea 145, 1971-1981, Osvaldo Cavandoli
  12.  Wunderwerk, 2002, Michael Sieber
  13. Neighbourds, 1952, Norman McLaren. (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  14.  Estoria do gato e da lua, 1995, Pablo Serrazina.
  15. Chromophobia, 1966, Raoul Servais
  16. The Apprentice, 1991, Richard Condie
  17. Anna and Bella, 1984, Borge Ring. (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  18.  Syrinx, 1965, Ryan Larkin
  19. Dog (2001) Suzie Templeton
  20. The end of the world in four seasons (1995) Paul van Driessen
  21.  The History of the World (1994) Phil Mulloy
  22.  The Misterious Geographic Explorations of Jasper Morello (2005) Anthony Lucas
  23. A is for Autism (1992) Tim Webb
  24. Strings (1991) Wendy Tilby

 Beltesassar 6ª Colección

  1. Cousin (1999) Adam Elliot
  2. Do it Yourself Cartoon Kit (1961) Bob Godfrey (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  3. Illusion (1975) Frédéric Back
  4. Guard Dog, (2004) Bill Plympton
  5. The Bead Game (1977) Ishu Patel (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  6. Le Chapeau (1999) Michele Cournoyer (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  7.  Guard Dog (2004) Bill Plympton
  8. Pad (1999) Aurel Klimt
  9. The Chubchubs (2002) Eric Armstromg
  10. Poumse, 1990, Mikhail Aldshin
  11. Karl Ja Marilyn, 2003, Priit Pärn
  12. Nekojiru-so, 2001, Tatsuo Sato 


 Beltesassar 7ª Colección

  1. We lived in grass, 1995, Andreas Hykade
  2. Una vita in escatola, 1927, Bruno Bozzetto
  3. Inventaire Fantome, 2004, Franck Dion
  4. Three Blind Mice, 1945, George Dunning
  5.  Paradise, 1984, Ishu Patel
  6. Loves me, loves me not, Jeff Newitt
  7. Good Night Norma, Good Night Milton (1998) John Schnall
  8. Le Building, 2005, Marco Nguyen
  9. Jojo in the Stars (2003) Marc Craste
  10. Mona Lisa Descending a Staircase (1992) Joan Gratz
  11. Scaredy Cat! (1998) Paul Claerhout
  12. The Killing of an Egg (1977) Paul Driessen
  13. Hotel E (1992) Priit Pärn (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  14. Phantom, (2004) Rosto
  15. Rubicon (1997) Gil Alkabetz
  16. Love Song (2001) Stan Brakhage
  17. The Other Side, 1993, Mikhail Aldashin
  18. The Grasshoper, Wilfred Jackson
  19. Little Nemo, 1911, Winsor McCay


 Beltesassar 8ª Colección

  1. 78 Tours, 1985, Geores Schwizgebel (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  2. When the day breaks (1999), Amanda Forbis, Wendy Tilby (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  3. Aubier & Patar, Bayroussa, the babiroussa
  4. Push come to shove (1991) Bill Plympton
  5. Blowhard, Brad Caslor, Christopher Hinton
  6. Self Service, Bruno Bozzetto
  7. Christmas, 1996, Mijail Aldashin
  8. Flatworld, 1997, Daniel Greaves
  9. Toot, Whistle, Plunk and Boom, 1953, Disney
  10. Intermission, Don Hertzfeldt
  11. Mr Frog went a courting, 1974, Evelyn Lambart
  12.  Ex Libris (1982) Garik Seko
  13. Automania 2000 (1963) John Halas/Joy Batchelor
  14. Jolly Roger (1998) Mark baker
  15. Jumping (1984) Osamu Tezuka  (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  16. Zbrodnia i Kara (2000) Piotr Dumala
  17. Quest (1996) Tyron Montgomery & Thomas Stellmach
  18. Repeat (1995) Michaela Pavlatova (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  19. Jefferson Circus Show (1973) Suzan Pitt
  20. The Cunning Little Vixen (2003) Geoff Dunbar
  21. A Greek Tragedy (1986) Van Goethem  (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  22. How a mosquito operates (1912) Windsor McCay

 Beltesassar 9ª Colección

  1. The Cags (2005) Alexei Petrov
  2. Signes de Vie (2004) Arnaud Demuynck
  3. Overtime (2005) Atlan Berlan Ferrie
  4. Good Song (2004) Blur
  5. The meaning of life (2005) Don Hertzfeldt
  6. Vent (2004) Erik van Schaaik
  7. Frank Film (1974) Frank y Caroline Mouris  (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  8. L'homme sans ombre (2004) Georges Schwizgebel
  9. Maestro (2005) Geza M. Toth
  10. Morir de amor (2004) Gil Alkabetz
  11. Chahut (2005) Gilles Cuvelier
  12. Una Histoire Vertebrale, Jermy Clapin
  13. Sisyphus (1974) Marcell Jankovicks (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  14. The Aroma of Tea (2006) Michael Dukok de Wit
  15. Color Dream nº 246 (2006) Michael Theodore
  16. Cat's Craddle (1974) Paul Driessen  (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  17. Humdrum (1998) Peter Peake
  18. Franz Kafka (1991) Piotr Dumala (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  19. Not time for Nuts (2006) Chris Renaud y Mike Thurmeier
  20. Rabbit (2005) Run Wrake
  21. Walking (1968) Ryan Larkin (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  22. Asparagus (1978) Suzan Pitt

 Beltesassar 10ª Colección

  1.  Alexander Petrov - The Old Man and the Sea (1999)
  2.  Bambi meets Godzilla - Marv Newland (1969) (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  3.  Emile Cohl - Fantasmagorie (1908) (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy
  4. Hedgehog in the Fox (1975) (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  5.  Ivan Maximov - Bolero (1992)
  6.  Jiri Trnka - Story Of The Bass Cello (1949)
  7.  Le Papillon - Antoine Antin & Jenny Rakotomamonjy (2002)
  8.  Le Paysagiste (Mindscape)  -Jacques Drouin (1976) (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  9.  L'homme aux bras ballants - Laurent Gorgiard (1997)
  10.  My Baby Just Cares For me - Aardman & Nina Simone
  11.  Op Hop Hop Op - Pierre Hebert (1966)
  12.  Reci Reci Reci - Michaela Pavlatova (1991)
  13.  Ryan Larkin - Street Musique
  14.  Terry Gilliam - Storytime (1968)
  15.  The End - Chris Landreth (1995)
  16.  The Lump - John Weldon (1991)
  17.  Tyger - Guilherme Marcondes ( 2006)



 Beltesassar 11ª Colección

  1. A Gentlemen's Duel - Blur Studio (2006)
  2. Chuck Jones - What's Opera Doc (1957) (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  3. Comedy of Horrors - Will Vinton Productions (1991)
  4. Jackie Wilson - Reet Petite
  5. Lumaaq, an Eskimo Legend - Co Hoedeman (1975)
  6. Night Angel (Jacques Drouin & Bretislav Pojar, NFB of Canada, 1986)
  7. Piet Kroon - T.R.A.N.S.I.T. (1998)
  8. Piotr Dumala (1987) - Sciany (Walls)
  9. Pixar - Sesame Street light and heavy
  10. Priit Parn - Time Out (1984)
  11. Roger Allers - The Little Match Girl (2006)
  12. Bob Godfrey & Zlatko Grgic (1979) - Dream Doll
  13. Suzie Templeton (2006) - Prokofiev's Peter And The Wolf
  14. Zdenko Gasparovich - Satiemania (1978)  (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)


 Beltesassar 12ª Colección
  1. Anthony Lucas - Holding Your Breath (2001)
  2.  Dreams and Desires - Family Ties (Joanna Quinn, 2006)
  3. Dusan Vukotic - Surogat (1961) (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  4. Eternal Gaze - Sam Chen (2003)
  5. George Geertsen - The Men in the Park (1971)
  6. Golovanova - Cat And Clown (1988)
  7. Guilherme Marcondes - Into Pieces (2004)
  8. John Hubley Faith Hubley - The Hole (1972)     (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  9. Koji Yamamura - The Old Crocodile (2005)
  10. Lenny Bruce - Thank You Mask Man (1971)
  11. Luis Cook - The Pearce Sisters (2007)
  12. Mark Baker - The Hill Farm (1989)
  13. Michael Dudok de Wit - Tom Sweep
  14. Mike Booth - The Saint Inspector (1996)
  15. Osama Tezuka - Legend of the Forest (1987) (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  16. Oskar Fischinger - Spirals (1926)
  17. Paul Driessen - An Old Box
  18. Robert Breer - 70 (1970)
  19. Silly Symphonies - The Old Mill (1937)
  20. Stan Brakhage - Water for Maya (2000)
  21. Wendy Tilby & Amanda Forbis (1999) - When The Day Breaks (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  22.  
     
 Beltesassar 13ª Colección

  1. Allegretto - Oskar Fischinger (1936) (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  2. Christopher Hinton - Nibbles (2003)
  3. Down to the Bone (Hasta los huesos) - Rene Castillo (2001)
  4. Gene Deitch - Munro (1961)
  5. Jan Lenica - Nowy Janko Muzykant (1960)
  6. Jeff Scher - Trigger Happy (1997)
  7. John & Faith Hubley - Doonesbury (1977)
  8. Larry Jordan - Moonlight Sonata (1979)
  9. Leigh Hodgkinson - Moo(n) (2004)
  10. Len Lye - Free Radicals (1958) (Ya visto en las reseñas de la lista de Annecy)
  11. Madame Tutli-Putli (2007)
  12. Panique au Village - Stephane Aubier & Vincent Patar (2000)
  13. Paul Driessen  - Le Peuple De L'eau (1992)
  14. Phil Mulloy - Intolerance III
  15. Puleng - Ali Taylor
  16. Stephan-Flint Müller - Fliegenpflicht Für Quadrat Köpfe (2004)
  17. Tale of How - The Blackheart Gang (2005)
  18. This wonderful life - Liam Kemp (2003)

 Beltesassar 14ª Colección
  1.  Alexander Petrov - My Love (2006)
  2.  Anthony Lawrence  - Looking for Horses (2001)
  3.  Bill Plympton - Guide Dog (2006)
  4.  Don Hertzfeldt - Everything will be ok (2006)
  5.  Florence Henrard - Sortie de bain (1994)
  6.  Gobelins - Oktapodi (2007)
  7.  Jeff Scher - Milk of Amnesia (1992)
  8.  John Raskin - I Met The Walrus (2007)
  9.  Juan Pablo Zaramella - Sexteens (2006)
  10.  Kevin Deters - How to Hook Up Your Home Theater (2007)
  11.  Konstantin Bronzit - Tuk-tuk (1993)
  12.  Larry Jordan - Our Lady of the Sphere (1972)
  13.  Michal Levy - Giant Steps (2001)
  14.  Nick Park - Wallace and Gromit - A Close Shave (1995)
  15.  Ochelot - Princes et Princesses (2000)
  16.  Paul Grimault - Les passagers de La Grande Ourse (1943)
  17.  PES - Game Over
  18.  Philip Hunt - Ah Pook Is Here (1994)
  19.  Presto - Pixar (2008)
  20.  Regina Pessoa (2006) - Histoire Tragique Avec Fin Heureuse
  21.  Ruth Lingford - Death and the Mother (1997)
  22.  Sacha Goedegebure - Big Buck Bunny (2008)
  23.  Sientje - Christa Moesker (1997)
  24.  Superflat Monogram - Takashi Murakami


 Beltesassar 15ª Colección
  1.  A Cars Toon - Mater the Greater (2008)
  2.  A Matter Of Loaf And Death - Wallace And Grommit - 2008
  3.  Angus McLane - BURN·E (2008)
  4.  Carlos Lascano - A short love story in stop motion
  5.  Caroline Leaf - Entre Deux Soeurs (1990)
  6.  Erica Russell - Feet of Song (1988)
  7.  Frederic Back - Mighty River (1993)
  8.  Fyodor Khitruk - Lion and Bull - Lev i Byk (1984)
  9.  Hoogerbrugge - 2002 -Spin
  10.  Ivan Maximov - Wind Along the Coast
  11.  Juan Pablo Zaramella - Viaje A Marte (Journey To Mars) - 2004
  12.  Kihachiro Kawamoto - Briar-Rose or the sleeping beauty (1990)
  13.  Konstantin Bronzit - Lavatory Lovestory (2008)
  14.  Kunio Kato - La Maison en Petits Cubes (2008)
  15.  Norman McLaren - Blinkity Blank (1955)
  16.  Pavel Koutsky - Curriculum Vitae (1986)
  17.  Pjotr Sapegin - Mons the Cat (1995)
  18.  Powers Of Ten - Charles & Ray Eames (1977)
  19.  Samuel Tournoux - Even Pigeons Go To Heaven (2007)
  20.  Siri Te Wei - Feelings from Mountain and Water (1988)
  21. Siri Melchior - The Dog Who Was A Cat Inside (2002)
  22.  Walt Disney - The Skeleton Dance (1929)





      No hay comentarios: